Поиск


Регистрация



«В этом году мы по-особому воспринимаем Благодатный Огонь - как символ долгожданного и столь желанного мира»

иеромонах Виктор (Коцаба)

Из жизни украинских олигархов - вилла Коломойского на Женевском озере

Из жизни украинских олигархов - вилла Коломойского на Женевском озере
6696 6 комментариев

Прошлой весной Игорь Коломойский в интервью " Украинской правде" сообщил , что в случае прихода Юлии Тимошенко на пост президента он поедет в эмиграцию. Тогда их конфликт был в самом разгаре.


Однако в последние месяцы между олигархом и премьером изобилует политический роман. Несколько менеджеров " Укрнафты", подконтрольной "Привату", по постановлениям правительства перешли работать в государственные компании "Нафтогаз" и "Укртранснафта". На Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе Тимошенко больше не затрагивает интересов Коломойского, а его правая рука Игорь Палица организовал сбор подписей для сохранения "демократической коалиции" и Тимошенко на должности премьера.


Вместе с тем сам Коломойский давно перестал быть украинским олигархом в традиционном смысле. Он ведет жизнь на два дома - бизнес делает на родине, а живет в Европе. Коломойский нашел покой в Женеве, куда переехал вместе с семьей.


Воспользовавшись пребыванием в Швейцарии, корреспондент "Украинской правды" отправился на поиски днепропетровского бизнесмена. Как оказалось, даже если его отношения с Тимошенко снова испортятся, то в "эмиграции" он не останется без надежной крыши над головой.


Дом Коломойского расположен в фантастическом месте: на французском побережье Женевского озера, вблизи городов Тонон и Эвиан - курортов, которые дали название известным минеральным водам.



Вилла днепропетровского бизнесмена стоит в одном из небольших поселков, которые растянулись вдоль большого озера Альп. С одной стороны - самый романтичный водоем Европы, с другой - высокие горы континента. Райский уголок без претензий, характерных для Ниццы и Монако.


Чтобы попасть к Коломойскому, надо ехать из Женевы в направлении Эвиана. Когда-то Михаил Бродский возил сюда Александра Турчинова на переговоры с Коломойским о финансировании "украинской демократии".


Рейсовый автобус не останавливается в поселении Коломойского - с автобана нужно идти несколько километров пешком. Единственный общественный заведение в центре города - парикмахерская.


- Вы не подскажете, где живет ваш односельчанин господин Коломойский? - Попытался корреспондент "Украинской правды" навести справки у местных жителей.


Парикмахер сломала стереотип о том, что французы принципиально не учат английский язык - она ею обладала.


- Сейчас посмотрю, - согласилась помочь женщина и достала телефонный справочник французского региона Рон-Альп, однако на букву "К" никаких фамилий, похожих на "Коломойский", не нашла.


Мэрия города оказалась закрыта. Церковь также. Все остальное в поселении - это частные виллы. Значительная часть из них пустовали. Их владельцы обычно приезжают сюда, когда потеплеет. В остальное время на улицах безлюдно. Этот район - вроде киевских "Осокорок", куда ездит отдыхать летом местная элита.



Мэрия в селе Коломойского



В итоге трехчасовых поисков жилье Коломойского удалось найти. По неприметными зелеными воротами у него оказался земельный участок в городе. Если каждый дом имеет десять-пятнадцать соток, то у Коломойского - полтора гектара, не меньше.


По словам информированных источников, эту виллу Коломойский приобрел еще в 2000 году за два миллиона долларов.




Вилла Коломойского у Женевского озера




Соседи вспоминают Коломойского как отшельника, с местными не общается. Зато, говорят они, любит играть в футбол. За забором у него действительно просматривается поле с воротами.


Территория Коломойского окружена живой изгородью, которую образуют заросли пираканты. Чувствуется, что над ландшафтом работает садовник - некоторые кусты были "закутанные" на зиму, "альпийские горки" аккуратно ухоженные.






Дом Коломойского стоит на первой линии - прямо перед выходом к Женевскому озеру. У него есть даже свой причал для лодок.


По закону владелец не имеет права загораживать доступ к водоему, и береговая полоса должна оставаться в собственности коммуны. Поэтому вдоль озера мимо виллы Коломойского тянется узкая дорожка общего пользования.






Наибольшее впечатление производит само здание. Оно одноэтажное, хотя и довольно большое - площадью 350-400 метров. Но по сравнению с имениями в Конча-Заспе или Козине вилла Коломойского выглядит бедной родственницей. Ничего лишнего, никаких тебе башен, колоннады и куполов. Однако это - типичная частное здание на побережье Женевского озера.



Самого Коломойского дома не было - зимой он живет в своей квартире в Женеве. А микроавтобусом, который стоял во дворе, очевидно, пользуется прислуга - однако никаких признаков она также не подала.






За годы, пока Коломойский живет в Швейцарии, здесь у него в гостях побывали Виктор Пинчук, Александр Ярославский, Михаил Бродский и партнеры по группе "Приват" Игорь Палица и Михаил Киперман.


Чтобы быть владельцем активов за рубежом, украинский бизнесмен прошел забюррократизированную процедуру и получил лицензию в Нацбанке на право осуществления внешних инвестиций. Это правило распространяется и на Игоря Коломойского. Но он, будучи параллельно гражданином Израиля, имеет право действовать в обход установленных в Украине законов, используя свой второй паспорт.


И хотя двойное гражданство в Украине запрещено, власти об этом вспоминает только когда надо поставить на место оппонента.


Виктор Чивокуня,

Прежде чем оставить свой комментарий под материалом, просим ознакомиться с правилами комментирования
Комментарии (6)
сергей | 16.06.2014 в 00:03
ты сука долбаный алигарх бог тебя мурло накажит за то что ты мурло финансируешь убийства мирных людей на донбассе в донецке в славянске в луганске и остальных мирных городах шахтерских благодаря которым вы мудаки живете и стали алигархами в том числе и одессе.

Ответить

Мир | 30.06.2014 в 07:54
чтоб ты был проклят!!! и весь твой род, у тебя руки в крови детской кровью и людей убитых на украине. гореть тебе в аду!

Ответить

Ленок | 31.07.2014 в 13:06
ЧТо б ты сука сдох за гибель мирных людей и детей! Ни дна тебе , ни покрышки! ДА и не забудь, найдут, как не шифруйся падла. нет не решаемых задач, есть неприятные решения.

Ответить

Славянин | 15.08.2014 в 15:53
Коломойский ублюдок и здыхать ты будешь медленно падла мы тебя найдем не сомневайся

Ответить

tatiana | 30.10.2014 в 19:24

Коломойский и сейчас получает ежеквартально наибольшее рефинансирование из банков Украины для Привата (<10млрд ) от Нацбанка /рука руку моет /, а вкладчикам востока и юга деньги не возвращает --по обоим плачет люстрация!!! Прокуратура же молчит!!!



Ответить

ирина | 22.03.2015 в 12:37

гадина



Ответить

Оставить комментарий


Очистить


Перетащите ползунок вправо



Наверх