Поиск


Регистрация



«В условиях разрушительного военного шока для экономики мы не допустили дефолта, обеспечили макрофинансовую стабилизацию и сейчас делаем первый шаг к повышению социальных стандартов»

Петр Порошенко, Президент Украины

Забота о здоровье горожан от начальника горздрава Ларисы Дергуновой

Забота о здоровье горожан от начальника горздрава Ларисы Дергуновой
1393 2 комментария

Лекарства, как и еда, были и будут нужны всем и всегда. Но какие ассоциации связаны с аптекой у среднестатистического горожанина? Во-первых, на прилавках украинских аптек много поддельных лекарств. Периодически вспыхивают скандалы с продажей препаратов содержащих наркотические вещества. А самая известная информация об аптеках, это то, что любые «экономические встряски» в первую очередь отражаются на повышении цен на лекарства и, нужно заметить, не всегда обоснованно.


А так как лекарства из предметов первой необходимости превращаются в роскошь, то вывод можно сделать простой, аптеки - это стабильный и прибыльный бизнес. А бизнес ведут люди. И за каждой аптекой стоит конкретный предприниматель, который выбирает для себя правила в ведении бизнеса или руководствуется их полным отсутствием, или пользуется возможными привилегиями.


Например, в Житомире летом 2014 года общественные организации, под лозунгом разбора и демонтажа коррупционных схем в фармацевтической отрасли потребовали снизить цены на лекарства в аптеках, находящихся на территориях больниц, и сделать прозрачными для общественности тендерные закупки медицинских товаров.


Действительно, ни для кого не секрет, что расположение аптеки на территории лечебных учреждений считается самым выгодным. У людей, лежащих на стационарном лечении, часто просто отсутствует возможность побегать в поисках более дешевой альтернативы. И получив список необходимых препаратов, многие направляются в ближайшую аптеку, находящуюся в этом же здании


Что бы проверить, как обстоит дело в нашем городе журналист «Эгалите» побывал в больнице скорой медицинской помощи, на улице Корабелов, 14. Почему БСМП? Потому что именно в эту больницу доставляют людей в критическом состоянии, когда у большинства доставленных просто нет времени на выбор аптеки для покупки необходимых медикаментов.


В здании больнице расположено три аптеки, две на первом этаже входящие в сети фирм "Синес" и "Твм"




и одна в холле второго этажа - ЧП Глинка 




Аптеки относятся к разным аптечным сетям и названия ООО или фамилии предпринимателей нам, как и большинству обычных горожан, ничего не говорит. Но мы решили уточнить, кто эти счастливчики, сумевшие занять лучшие места «под солнцем» фармацевтического бизнеса.


Аптек ТД Синес и фирмы "Твм" размещенных в других больницах мы не нашли,




зато очень удивились когда узнали, что практически все аптечные пункты ЧП Глинки располагаются исключительно в зданиях лечебных учреждений, в БСМП, в роддомах №2 и № 3, в городских больницах № 3 и 4.




Как оказалось, из шести точек ЧП Глинки по продаже медпрепаратов, пять - расположены в зданиях медицинских учреждений. Получается, ЧП Глинка имеет неоспоримое преимущество перед всеми конкурентами в бизнесе. И мы не могли не заинтересоваться, это случайность или кто-то явно лоббирует интересы малоизвестного предпринимателя. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что Глинка Алена Сергеевна, не кто иная как дочь начальницы городского управления здравоохранения Ларисы Дергуновой.




Мы уверены, что Лариса Юрьевна объяснит преимущественное расположение аптек своей дочери чистой случайностью, и то что к бизнесу своей дочери она не имеет ни какого отношения.


И, мы верим, так как, посмотрев архив новостей, убедились в негативном отношении Ларисы Юрьевны к фармацевтическому бизнесу. Еще в 2010 году, когда из-за «подросшего» доллара цены на лекарства поднялись в три-четыре раза, городские власти озадачились вопросом создания в Николаеве сети муниципальных аптек, цены на лекарства в которых были бы доступны для всех. И мысли в то время, озвучивались вполне достойные. Например, для сети коммунальных аптек создать льготные условия при заключении договоров аренды с коммунальными медицинскими учреждениями (с тем же БСМП). Установив минимальную арендную плату (звучало предложение о сумме аренды в 1 гривну), тогда городские власти могли бы контролировать цены в этих аптеках, и влиять на них, с целью предотвращения многократной наценки на лекарства.


Лариса Дергунова как начальник управления здравоохранения отстаивала свою позицию, и высказалась, что содержать муниципальные аптеки - не выгодно и не рентабельно. В качестве доказательства Лариса Юрьевна ссылалась на сделанные ей расчеты, в которых отражались затраты на создание одной аптеки. По словам Ларисы Юрьевны, получалось, чтобы открыть одну аптеку из городского бюджета нужно выделить 670 тысяч гривен. При этом управление охраны здоровья предлагало на каждую аптеку закупить автомобиль за 60 тысяч гривен, мебель на 30 тысяч гривен, сделать косметический ремонт помещения за 100 тысяч гривен и закупить медикаментов на 400 тысяч гривен. Кроме того, для каждой аптеки, якобы, нужно содержать в штате заведующего аптекой, бухгалтера, экономиста, юриста, водителя, по два провизора и фармацевта и две санитарки.


В мэрии, вопрос о создании сети коммунальных аптек, дальше разговоров и решения сформировать рабочую группу из депутатов, не продвинулись. Зато в сентябре этого же 2010 года, дочь Ларисы регистрирует ЧП Глинка, выбирая деятельность - розничную торговлю фармацевтическими товарами в специализированных магазинах.




Получается, какой-то каламбур, фармацевтический бизнес, который во всем мире один из самых прибыльных, абсолютно не выгоден для Николаевского горздрав управления, но вполне рентабелен для частных аптек ЧП Глинка, дочери начальницы этого же управления.


Лариса Юрьевна, Вы можете объяснить горожанам, как это получилось?








Прежде чем оставить свой комментарий под материалом, просим ознакомиться с правилами комментирования
Комментарии (2)
Глеб Жеглов | 27.08.2015 в 18:15

Статья прикольная, автор молодчага. По дергуновой как минимум протокол по коррупции плачет и увольнение с позором, а воббще тюрьма с изгнанием в АТО. Хотелось бы увидеть разгромную статью по деятельности детских садов и организации питания детей в них. Ведь с увольнением шуличенко ничего не поменялось и не поменяется - как гркли лапу на детском питании, так и будут греть.Куда общественность и активисты смотрят? Или здоровое питание и разворовывание уже не актуально? Может просто хлопотно и пропиарится не сильно можно?



Ответить

Рябченко Дмитрий ГО "Медицинский контроль" | 27.08.2015 в 19:20

Уважаемыйь Глеб! Общественников нормальных три десятка на полумиллионный город... Вот приходите к нам и будем работать! Все сидят на диване и ждут, когда же мы всех раскроем С уважением, Рябченко Д. 067 67 642 92



Ответить

Оставить комментарий


Очистить


Перетащите ползунок вправо



Наверх