Регистрация



Праздник Ирландской души: топ-10 цитат Рэя Бредбери об ирландцах ко Дню Святого Патрика

Праздник Ирландской души: топ-10 цитат Рэя Бредбери об ирландцах ко Дню Святого Патрика
672

Сегодня день, когда одновременно в разных точках нашей планеты будет наблюдаться резкое позеленение. Не потому, что весна, а потому, что - "международный ирландский день" или День Святого Патрика.


St. Patrick’s Day  – государственный праздник  в Ирландии, Северной Ирландии, в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор в Канаде. Отмечается 17 марта в память Святого Патрика, который по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал оттуда всех змей.


фото:


В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. Считается, что 17 марта — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.


С именем Святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», – это фраза святого уже стала хрестоматийной.


В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде трилистник, символизирующий крест, цвет католицизма, да и символьный цвет самой «изумрудной страны».


В этот день все города Ирландии “зеленеют”: люди рисуют на лицах ирландские флаги или трилистники, прикрепляют охапки клевера к головным уборам и костюмам, одеваются во все зеленое, пекут сладости в форме трилистника, покрытые зеленой глазурью, и даже пиво пьют зеленое.


Девиз праздника умещается в одно слово – Craic, что означает «веселье и наслаждение». Все вокруг пьют пиво и иногда пляшут групповой ирландский танец «кейли»: это когда верхняя часть танцора стоит по стойке «смирно», а нижняя выделывает замысловатые коленца.


Ко Дню Святого Патрика Эгалите подобрали 10 ярких цитат из произведения Рэя Бредбери "Белый кит. Зеленые тени", которые удачно передают колорит ирландского народа, особенности их темперамента и "зелень" Ирландии.


фото: Белорусский портал

(1)

"Мы неотразимы. И знаем это. В этом-то и вся беда. Оттого что нам это известно, мы становимся еще невыносимее, а это, в свою очередь, заставляет нас лезть из кожи вон, чтобы стать еще неотразимее. Вот так мы и гоняемся за своим хвостом по всей стране, ничего при этом не выигрывая и ничего не теряя".


(2)

— Прежде, чем ты уйдешь, — сказал Финн. — Кстати. Об ирландцах. Расставил ли ты все точки над «i»? Как бы ты мог описать…
— Воображение, — сказал я тихо.
Тишина. Все ждут.

— Воображение, — продолжал я. — Боже праведный, все не так. Где ты? На островке со спичечную головку за девять тысяч миль к северу посреди ничего!! Какие тут богатства? Никаких! Какие природные ресурсы? Всего один — находчивость, золотые умы — у всех, кого я здесь встречал! Ум, который светится в глазах, слова, слетающие с языка в ответ на события не крупнее игольного ушка! Из такой малости вы собираете так много; выжимаете последнюю унцию жизни из цветка с одним лепестком, из беззвездной ночи, из дня без солнца, из кинотеатра, населенного, словно привидениями, старыми фильмами, из шишки на голове, которую Америка принялась бы лечить пластырем. Здесь и повсюду в Ирландии жизнь. Кто-то подбирает нить, кто-то завязывает на ней узел, третий приделывает дугу и к утру готов ковер на полу, занавеска на окне, поющий гобелен из струн арфы на стене, и все они берут начало от этой нитки! Церковь держит страну на коленях, она захлебывается от непогоды, политиканы загоняют в могилу… но Ирландия по-прежнему устремлена к тому дальнему выходу. И знаете, ей-богу, я думаю, она найдет этот выход!


(3)
— Ну как, еще не разгадал загадку ирландской души? — спросил Финн.

— Ирландцы — это кроссворд без номеров, — ответил я.


(4)

Мы [ирландцы] не столько народ, сколько — погода. Прорентгеньте нас, вырвите из нас с корнем скелеты, а к утру мы регенерируем.


(5)
— Есть в Ирландии место, где мужчина может возлечь с женщиной?
Он выждал, чтобы сказанное дошло до всех.

— Триста двадцать девять дней в году у нас хлещет дождь. Все остальное время такая сырость, что не найдешь ни пяди, ни пятачка сухой земли, куда можно было б уложить женщину без риска, что она пустит корни и зазеленеет. Согласны?


(6)

Ирландцы… Из самой малости они складывают целую гору: выдавите последнюю унцию веселья из цветка без лепестков, беззвездную ночь, день без солнца. Одно семя, и вырастет лес, с ветвей которого можно стряхнуть гигантские плоды разговоров. Ирландцы? Шагните со скалы и… вы провалитесь вверх!


(7)

К середине зимы средний дублинец, месяцами не раздевавшийся и не залезавший в ванну, ходит по уши в грязи. К Новому году у него под мышками можно сажать цветочные луковицы. Наутро в Пасху можешь собирать с его ног пенициллин.


(8)



фото:


Мокрыми от слез глазами я увидел, что, о Боже, холмы зеленые. Да. Холмы были зеленые....

Я выглянул с палубы парома «Дан-Лэри» и увидел Ирландию.
Земля была зеленая.
Не просто заурядно зеленая, а всех тонов и оттенков. Даже тени были зеленые и блики, игравшие на причале Дан-Лэри и на лицах таможенных инспекторов. Я погрузился в зелень. <...>
Узрев свет, траву, холмы, тени, я воскликнул:

— Зеленая! Как на рекламных плакатах. Ирландия — зеленая. Чтоб я сдох! Зеленая!


(9)

А Ирландия? Самая большая в мире исправительная колония под открытым небом...большой ипподром, где попы играют на тотализаторе, принимают ставки и выплачивают по ним в день Страшного суда. Отправляйтесь-ка домой. Мы вам не понравимся!


фото:

(10)

В Ирландии ничего другого и не надо, кто-то услышал, кто-то сказал, и дело сделано!


В публикации использован материал

Оставить комментарий


Очистить


Перетащите ползунок вправо



Наверх