Поиск


Регистрация



«В условиях разрушительного военного шока для экономики мы не допустили дефолта, обеспечили макрофинансовую стабилизацию и сейчас делаем первый шаг к повышению социальных стандартов»

Петр Порошенко, Президент Украины

На ЮУАЭС завершили поверку автоматизированной системы контроля радиационной обстановки

На ЮУАЭС завершили поверку автоматизированной системы контроля радиационной обстановки
32

5 сентября на Южно-Украинской АЭС завершен второй этап работ ежегодной плановой поверки*  блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения атомной станции. Об этом сообщает пресс-служба ЮУ АЭС.

"Благодаря тому, что процесс поверки разделен на два этапа, мы имели возможность осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием радиационной обстановки на промышленной площадке Южно-Украинского энергокомплекса и в зоне наблюдения атомной станции, - отмечает начальник лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности ОП ЮУАЭС Андрей Гришан. – Сегодня завершен заключительный этап работ".

Поверку проводило ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования были демонтированы, доставлены на площадку атомной станции, поверены и возвращены на штатные места.

Все блоки детектирования успешно прошли процедуру поверки, о чем ОП ЮУАЭС выдано свидетельство установленного образца.

Напоминаем, что в рамках первого этапа в июне была проведена поверка блоков детектирования, установленных в городе Южноукраинск (ККСС «Олимп»), в поселках Александровка и Константиновка, селах Новоселовка, Акмечетские ставки, Кузнецово, Ивановка и Бугское.

В рамках второго этапа поверены блоки детектирования в городах Южноукраинск (лаборатория внешней дозиметрии, ремонтно-механический завод ОП «Атомэнергомаш») и Вознесенск, поселках Арбузинка и Доманевка, а также в селах Благодатное и Агрономия.

Кроме того проведена поверка измерителей радиационного фона ИРФ-02, установленных в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС в селах Новосёловка, Акмечетские ставки, Агрономия, Полянка, Благодатное, Полянка (подсобное хозяйство), Новокрасное и Семёновка, а также в поселках Константиновка, Арбузинка и Доманёвка.

Прежде чем оставить свой комментарий под материалом, просим ознакомиться с правилами комментирования
Оставить комментарий


Очистить


Перетащите ползунок вправо



Наверх