Поиск


Регистрация



«В условиях разрушительного военного шока для экономики мы не допустили дефолта, обеспечили макрофинансовую стабилизацию и сейчас делаем первый шаг к повышению социальных стандартов»

Петр Порошенко, Президент Украины

В Николаеве презентовали проект развития Детской художественной школы

В Николаеве презентовали проект развития Детской художественной школы
31

Сегодня, 30 сентября, состоялась презентация проекта развития Детской художественной школы Николаева. Проект предусматривает реконструкцию двух зданий, расположенных по ул. Спасской, 23/1. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.



Как рассказала начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Лилия Заворотняя, не так давно в городскую коммунальную собственность передали здания интерната для слабослышащих, которые расположены напротив художественной школы. На их базе и хотят расширить художку.



 «Сегодня Детская художественная школа занимает 551 квадратный метр жилой площади и 338 квадратных метров полезной школы. На протяжении многих лет мы не могли увеличить количество воспитанников школы, она работала с перезагруженностью более 380 процентов. На одного ученика приходилось всего 1,3 квадратных метров. Поэтому было принято решение передать управлению по вопросам культуры и охрану культурного наследия этих двух зданий. Кроме этого, было принято решение о разработке проекта реконструкции зданий под детскую художественную школу», - добавила Лилия Заворотняя, отметив, что в советские времена в Николаеве только 1 школа эстетического воспитания из 10 существующих была построена по специальному проекту, остальные учебные заведения располагаются в приспособленных помещениях, жилых здания.



В соответствии с разработанным проектом развития Детской художественной школы, который сейчас проходит экспертизу, здания по ул. Спасской, 23/1 будут реконструированы с учетом всех требований, которые предъявляются к таким заведениям. При этом планируется внедрить и энергоэффективные технологии, о чем позаботится Агентство развития Николаева.



Как уточнил мэр Николаева Александр Сенкевич, здания бывшего интерната, по сути, снесут, оставив лишь фундамент, а на их месте построят новый, современный корпус художки: «Мы эти здания снесем и оставим только фундамент. Фундамент здесь мощный, на его базе построят здание, где смогут заниматься николаевские дети».



 Александр Сенкевич подчеркнул, что реконструкцию проведут за счет денег бюджета Николаева. Проект планируется реализовать за 2 года, а старт строительных работ намечен на 2017 год.



По словам архитекторов, помещения нового корпуса школы будут  просторные, светлые и приспособленные для выполнения специальных задач, например, для замеса и обжига глины. Кроме того, там будут созданы условия для детей с ограниченными физическими возможностями.



В результате реализации проекта количество учеников Детской художественной школы увеличится более чем в два раза.


Прежде чем оставить свой комментарий под материалом, просим ознакомиться с правилами комментирования
Оставить комментарий


Очистить


Перетащите ползунок вправо



Наверх