Поиск


Регистрация



«В условиях разрушительного военного шока для экономики мы не допустили дефолта, обеспечили макрофинансовую стабилизацию и сейчас делаем первый шаг к повышению социальных стандартов»

Петр Порошенко, Президент Украины

Мониторинг взаимодействия благотворительных фондов и медицинских учреждений

Мониторинг взаимодействия благотворительных фондов и медицинских учреждений
38

Региональный координатор программы «Противодействие неформальным платежам в медицинских учреждения» Наталья Железнова  в процессе мониторинга качества имплементации данной программы посетила первое медицинское учреждение Николаевской области, которое подписало  договор с Благотворительным фондом. Речь идет о Николаевской областной онкологической больнице и Благотворительном Фонде «Авиценна Дакар» .

 Железнова Наталья пообщалась с главврачом онкодиспансера,  который проинформировал о ходе использования благотворительных средств.

 Михаил Терзийский, также акцентировал внимание на недостатке средств  с областного бюджета,  которые поступают на нужды медицинского учреждения и соответственно о   бюрократических проволоках, благодаря которым не могут быть своевременно предоставлены средства на аварийные ремонты,  форс-мажорные ситуации и т.д.

К деятельности  благотворительных фондов  главврач относится положительно и показывает нам результат благотворительной помощи: отремонтированные палаты, информирует о  своевременной профилактике медицинского оборудования,  закупке необходимых материалов и многое другое..

 Относительно инициативы облгосадминистрация  о сознании наблюдательных советов Михаил Васильевич сказал,  что в состав наблюдательных советов было бы правильно включать меценатов и уже состоявшихся бизнесменов, людей которые не будут  заинтересованы в обогащение за счёт же медицинских учреждений.    Так же его  смущает  возможное включение в состав наблюдательных советов неизвестных общественников, которые самоцелью могут иметь – получение выгоды от участия в подобных наблюдательных советах.

Более подробно о деятельности Николаевской областной больницы и БФ «Авиценна Дакар» со слов главврача Михаила Терзийского:

«Когда я пришел главврачом, в 2013 году  у нас на обслуживание наших проблем,  на  медикаменты ещё централизованные поставки были,  но они  охватывали процентов  20-25 % от необходимого количества, а все остальное ложилась на  плечи наших пациентов.

Но также было ещё много хозяйственных вопросов, которые необходимо было решать, а оперативных денег не было. Спецсчёт – это те же деньги, которые шли через Казначейство, а любые деньги, которые поступали на спецсчёт шли с задержкой как минимум месяца два три. Вы это прекрасно понимаете (ред. обращение к Железновой Н.). Но не всегда можно запланировать ремонт пищеблока или прорыв трубы, перенос какой-то канализационной системы или системы водоснабжения,  ведь диспансеру исполнилось 45 лет и хозяйственные вопросы накапливались годами.  Почему-то это никого не волнует.

Когда я пришел сюда,  мне пришлось заниматься канализационной системой, потому что был антиуклон, которого почему-то никто не видел, но мы его устранили в течение двух недель. На это понадобилось  2,5 тыс гривен, которые я достал со своего кармана, для того чтобы закупить материалы. Ремонт делали люди,  просто мои друзья,  но это же не может быть постоянно. Точно также ремонт в отделении химиотерапии в поликлинике.  91тыс. грн. мне выделил бюджет на ремонт поликлиники, вы посмотрите на эту поликлинику, что она представляет сейчас, а что было. А это ведь визитная карточка нашего диспансера,  как вы думаете остальные деньги откуда? Тоже на  личных отношениях,  благотворительные взносы,  как хотите назовите это,  но это правда, как мы можем отрицать хоть мало-мальски то, что на ремонт ушло значительно больше чем выделенные бюджетом средства.  И это должно было откуда-то прийти, я использовал свои личные отношения для достижения конечной цели,  а конечная цель – это чтобы больному было удобно!

 Я до сих пор благодарю доброжелателей,  меценатов, тех  которые нам помогают, хожу и им говорю спасибо,  потому что   люди старались, может быть им тоже это было не очень, но они не хотели меня обидеть каким-то образом. Они понимали, что это не для меня лично,  они многое сделали, очень много. Отремонтировали  первый этаж, этот кабинет (ред. кабинет главврача),  столько людей нам помогло. На сегодняшний день без благотворительной помощи, в сегодняшних реалиях, больничные учреждения не могут существовать,  у нас нет другого  источника дополнительного финансирования. Кроме того,  к нам не приходят как  на рынок, к нам приходят люди больные, если они приходят и изъявляют желания помочь, то доктора с ними разговаривают и информируют  о том, что у нас есть фонд и они  могут  сделать взнос именно туда.  Главное то, что  это их добровольное желание».

Заместителем главврача по хозчасти были продемонстрированы нам отремонтированные палаты и те, что находятся в стадии ремонта, для создания более полной картины также были показаны и помещения требующие капитального ремонта.  Разница впечатляющая. Благодаря спонсорским средствам в октябре была запущена новая кислородная подстанция- спонсором стал «Медикоспектр»,  приобретена снегоуборочная машина за (около 100 тыс. грн.), проводятся ремонтные работы.

В связи с тем, что мы не уполномочены проверять финансовые документы, мы не можем утверждать, что из представленного нам, а через нас и вам, было закуплено за счет бюджета, а что за спонсорские средства, но в  любом случае Николаевский областной онкологический диспансер меняется на глазах в лучшую сторону.


Прежде чем оставить свой комментарий под материалом, просим ознакомиться с правилами комментирования
Оставить комментарий


Очистить


Перетащите ползунок вправо



Наверх